Всё о жизни в тюрьме

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

MOBILE | САЙТ | Знакомства с ЗАКЛЮЧЕННЫМИ | БЛОГ | Магазинчик | Полезное
Алекс
сообщение 11.4.2008, 8:19
Сообщение #1


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 688
Регистрация: 21.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 5



ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 апреля 2008 г. N 5

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ
В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 ЯНВАРЯ 2007 Г. N 2
"О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ"

В связи с вопросами, возникшими в судебной практике, Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет:
Внести изменение в абзац третий пункта 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", изложив его в следующей редакции:
"Вопрос об отмене условного осуждения разрешается в присутствии лица, в отношении которого принимается такое решение, за исключением случая, когда подтверждено, что условно осужденный скрылся от контроля.".

Председатель Верховного Суда
Российской Федерации
В.ЛЕБЕДЕВ

Секретарь Пленума,
судья Верховного Суда
Российской Федерации
В.ДЕМИДОВ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Катастрофа
сообщение 4.11.2009, 12:43
Сообщение #2


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3181
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 9



Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009 г. N 21 "О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"
В целях приведения постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" в соответствие с действующим законодательством, а также в связи с возникшими у судов вопросами Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет:
1. Внести в указанное постановление следующие изменения и дополнения:
1) пункт 8 после слов "своего ребенка" дополнить словами ", а также в отношении усыновленного (удочеренного) или находящегося на иждивении осужденного либо под его опекой ребенка";
2) в абзаце третьем пункта 15 после слов "при наличии оснований, предусмотренных" дополнить слова "частью 1", слово "статьей" заменить словом "статьи", слова "три четверти" заменить словами "две трети";
3) пункт 15 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:
"В случаях, предусмотренных частью 2 статьи 62 УК РФ, вид и размер наказания за неоконченное преступление не должны превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,
предусмотренного соответственно за приготовление к преступлению или за покушение на преступление, в котором обвинялось лицо, заключившее досудебное соглашение о сотрудничестве";
абзац четвертый пункта 15 считать абзацем пятым;
4) из пункта 30 исключить абзац третий;
5) пункт 35 дополнить абзацем первым следующего содержания:
"Судам следует иметь в виду, что срок отбывания окончательного наказания, определенного по правилам части 5 статьи 69 и статьей 70 УК РФ, исчисляется со дня постановления последнего приговора с зачетом времени содержания под стражей по этому делу в порядке меры пресечения или задержания";
абзацы первый и второй пункта 35 считать абзацами вторым и третьим;
6) из пункта 37 исключить абзац третий;
7) пункт 48 после слов "если он помещался в медицинский либо психиатрический стационар" дополнить словами "; решение о порядке следования осужденного к месту отбывания наказания в случае назначения
ему отбывания лишения свободы в колонии-поселении".
2. Признать не действующим на территории Российской Федерации постановление Пленума Верховного Суда СССР от 7 июля 1971 года N 5 "О порядке исчисления испытательного срока при применении условного
осуждения кассационной (надзорной) инстанцией".

Председатель
Верховного Суда
Российской Федерации В.М. Лебедев

Секретарь Пленума,
судья Верховного Суда
Российской Федерации В.В. Дорошко

Обзор документа

Корректировка разъяснений связана с внесением изменений в УК РФ.
Этими изменениями была введена, в т. ч., возможность заключать досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.
Поправками к УК РФ был снижен максимальный размер наказания при наличии определенных смягчающих обстоятельств (явка с повинной, способствование раскрытию преступления и т. д.) с 3/4 до 2/3 от максимального срока или размера.
С учетом этого изменены разъяснения по назначению наказанию за неоконченное преступление. Оно не может превышать 2/3 от 1/2 за приготовление к преступлению и 2/3 от 3/4 за покушение.
В УК РФ был установлен максимум по наказанию при наличии досудебного соглашения. Если в таком случае речь идет о неоконченном преступлении, наказание не должно превышать 1/2 максимума по наказанию, предусмотренному за приготовление или покушение.
Наличие малолетнего ребенка не рассматривается как смягчающее обстоятельство, если осужденный совершил преступление не только в отношении своих детей (либо лишен родительских прав), но и усыновленного (удочеренного), находящегося на его иждивении либо под его опекой ребенка.
Разъяснен порядок исчисления срока отбывания наказания в случае, если после вынесения приговора установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения этого приговора. Срок исчисляется со дня постановления последнего приговора. При этом в зачет идет время содержания под стражей (в порядке меры пресечения или задержания). Это правило применяется и при назначении наказания по совокупности приговоров.
В резолютивной части приговора, помимо иных сведений, должно указываться решение о порядке следования осужденного к месту отбывания наказания, если отбывание лишения свободы ему назначено в колонии-поселении.
На территории России больше не действуют разъяснения Пленума ВС РСФСР об испытательном сроке при условном осуждении кассационной (надзорной) инстанцией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Алекс   Постановления Пленума ВС РФ   11.4.2008, 8:19
- - Алекс   ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТА...   11.4.2008, 8:20
- - Konfeta   ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТ...   20.7.2009, 21:47
- - Катастрофа   Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 окт...   4.11.2009, 12:37
- - Катастрофа   Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 окт...   4.11.2009, 12:43
- - Катастрофа   Постановление Пленума Верховного суда РФ от 29 окт...   4.11.2009, 12:57
- - Катастрофа   Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 окт...   4.11.2009, 13:15
- - Катастрофа   ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТА...   4.11.2009, 14:38
- - Катастрофа   ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТА...   4.11.2009, 14:41
- - Катастрофа   ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТА...   4.11.2009, 14:45
- - Катастрофа   ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТА...   4.11.2009, 14:52
- - Катастрофа   Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 дек...   28.12.2009, 15:16
- - Катастрофа   Пленума Верховного Суда РФ Постановление от 12 Ноя...   9.2.2010, 21:15
- - Катастрофа   ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Постан...   16.6.2010, 21:38
- - Катастрофа   Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 июн...   16.6.2010, 21:51
- - Катастрофа   ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Постан...   8.7.2010, 18:04
- - Катастрофа   Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 сен...   23.10.2010, 21:02
- - Катастрофа   Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 дек...   30.12.2010, 22:53
- - Катастрофа   Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 февр...   26.2.2011, 14:33
- - galina   Добрый день! Подскажите, пожалуйста, номера и ...   26.2.2011, 15:37
|- - ЭдВина   Цитата(galina @ 26.2.2011, 18:01) Добрый ...   26.2.2011, 15:59
- - MIA   При установлении возраста несовершеннолетнего,днем...   1.3.2011, 7:05
- - Катастрофа   MIA, По общим правилам, точный возраст несовершенн...   10.3.2011, 20:26
- - ЭдВина   Утверждены Президиумом Верховного Суда Российской ...   27.7.2012, 16:16
- - ЭдВина   ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 2 апре...   5.4.2013, 22:35
- - ЭдВина   ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАН...   2.7.2013, 18:28
- - ЭдВина   Постановление Пленума Верховного Суда Российской Ф...   11.7.2013, 12:09


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16.5.2025, 1:11