Всё о жизни в тюрьме

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

MOBILE | САЙТ | Знакомства с ЗАКЛЮЧЕННЫМИ | БЛОГ | Магазинчик | Полезное
14 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Судимость: снятие, погашение, выезд за границу
Катастрофа
сообщение 13.9.2010, 16:39
Сообщение #161


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3181
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 9



iren, сроки погашения судимости для несовершеннолетних:
а) 6 месяцев после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
б) 1 год после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;
в) 3 года после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Согласно ч. 4 ст. 86 УК РФ, если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Соответственно, срок погашения судимости у сына начнет течь со дня фактического освобождения из МЛС и погасится через 1 год или через 3 года в зависимости от тяжести преступления, за которое он был осужден.

Разница между снятием и погашением: гасится судимость автоматически по истечении указанного в УК времени. Снимается судимость досрочно путем подачи в суд ходатайства.
Последствия и снятия, и погашения - одинаковы. В любом случае человек перестает считаться судимым и аннулируются все последствия, связанные с судимостью.

Что касается заграницы - до истечения условного срока (т.е. 1,5 лет в Вашем случае) - он не имеет права выезжать.
После этого можно заниматься получением загранпаспорта, т.к. сын уже будет считаться отбывшим наказание. Бывают случаи отказа в выдаче, их необходимо обжаловать в суд.

Сообщение отредактировал Катастрофа - 13.9.2010, 16:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PittBull1488
сообщение 15.9.2010, 16:08
Сообщение #162


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 2
Регистрация: 12.9.2010
Пользователь №: 9099



Катастрофа большое спасибо за быстрый ответ!
а скажите,можно ли по Российскому паспорту выехать к примеру в Беларусь или Украину??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катастрофа
сообщение 15.9.2010, 21:34
Сообщение #163


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3181
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 9



Да, для въезда в эти страны не требуется загранпаспорта.
Важно, чтобы россиский был действителен - не просрочен, без всяких отметок лишних и т п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МутныЙ
сообщение 16.9.2010, 8:33
Сообщение #164


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 22.5.2008
Из: В.Новгород
Пользователь №: 717



День добрый. Когда погасится судимость? Был осужден а 2 года.статья от 2 до 6.Тока после 6 лет гасится судимость или я ошибаюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЭдВина
сообщение 16.9.2010, 11:29
Сообщение #165


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 754
Регистрация: 16.9.2009
Из: УрФО
Пользователь №: 4975



Цитата(МутныЙ @ 16.9.2010, 11:33) *
День добрый. Когда погасится судимость? Был осужден а 2 года.статья от 2 до 6.Тока после 6 лет гасится судимость или я ошибаюсь.

Срок погашения судимости за тяжкие преступления - 6 лет. То есть Ваша судимость будет погашена через 6 лет после отбытия назначенного Вам наказания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Isterika
сообщение 16.9.2010, 14:08
Сообщение #166


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 9.9.2009
Пользователь №: 4883



На основании статьи 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" отказ гражданину РФ в выдаче загранпаспорта может быть обусловлен наличием хотя бы одного из нижеперечисленных обстоятельств.

"Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1)при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение на выезд из Российской Федерации...
2)в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу,-до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
3)задержан по подозрению в совершении преступления либо привлечен в качестве обвиняемого,-до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
4)осужден за совершение преступления,-до отбытия ( исполнения ) наказания или до освобождения от наказания;
5)уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом,-до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
6)сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации,-до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы."

Девушки, а точно до погашения нельзя? Написано ж до отбытия наказания - ну отбыл, вышел, загран получил? Это ж мы тока к пенсии вырвемся (IMG:http://www.forumtyurem.net/style_emoticons/default/blink.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катастрофа
сообщение 18.9.2010, 17:31
Сообщение #167


Эксперт
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3181
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 9



Isterika, Вы почитайте последние страницы - можно до погашения, но бывают отказы, которые необходимо обжаловать в суд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
svetlana.ishik
сообщение 23.9.2010, 18:28
Сообщение #168


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 3
Регистрация: 6.8.2010
Пользователь №: 8708



я уже писала ранее вот по этому вопросу http://www.forum.tyurem.net/index.php?show...=485&st=140, так вот продолжение. Отправила я заявление в приемную Медведева, от туда передали в Прокуратуру Украины, затем они передали его в прокуратуру Крыма, а они в свою очередь в прокуратуру Симферополя, где мы живем. Прокуратура Крыма пишет прокуратуре Симферополя, чтоб те организовали проверку и приняли решение в соответствии с требованиями действующего законодательства. Как будет выглядеть проверка? И еще вопрос я теперь боюсь не навредит ли это моему мужу, дело в том что он предоставлял справку чтоб получить ПМЖ что не судим, а теперь вот все выяснится и что будет? Я даже не думала что Россия отправит в Украину это все на рассмотрение ведь это все было в России.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katarina
сообщение 6.10.2010, 21:14
Сообщение #169


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 2
Регистрация: 11.8.2010
Пользователь №: 8759



"Что касается заграницы - до истечения условного срока (т.е. 1,5 лет в Вашем случае) - он не имеет права выезжать."

Катастрофа, почему не имеет права выехать, если в законе сказано, что "Право гражданина РФ на выезд из РФ МОЖЕТ БЫТЬ временно ограничено"? Т.е. прямо не запрещено выезжать за пределы РФ.

В Украинском аналогичном законе почти такая же формулировка: "в выезде может быть временно отказано", но прямо нигде не запрещено. Запрещено только в том случае, если это прямо предусмотрено в самом приговоре. Спрашивали и в УДО и у участкового, говорят езжайте куда угодно, кроме шенгена, туда вам просто не откроют визу.

Более того скажу, что умудрилась я после вынесения приговора, но до регистрации в УДО, съездить в Турцию, проблем не было, ттт. Ехала без задней мысли что могут не выпустить на границе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polly
сообщение 9.10.2010, 13:19
Сообщение #170


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 1
Регистрация: 9.10.2010
Пользователь №: 9422



Здраствуйте!
Очень нужна грамотная помошь, не могу найти четкой информации в интернете по нескольким вопросам.

В 2004 г, я была осуждена по статье 228 (часть уже не помню к сожалению) на 5 лет условно. Исправно отмечалась и по истеченнию половины срока ( 2,5 года) судимость была снята досрочно. В последствии не привлекалась.

1. Считается ли эта судимость на данный момент погашенной или должно пройти определенное колличество времени после снятия судимости?

2. При иммиграции в ряд стран (теоретически интересует Болгария), среди прочих документов, требуется "справка о несудимости из ГИЦ МВд". Есть ли у меня шансы на получение такой справки? Каким образом и где? (Осуждена была в г. Уфе где прописана и на данный момент, а проживаю в г. Москва) В интернете описано несколько случаев, когда лица с условной судимостью в прошлом, получали чистую справку. Возможно ли это?

3. При устройстве на работу, успешно прошла все собеседования (отдел кадров, ген. директор), тренинги и обучение, затем собеседование со Службой Безопасности компании. где рассказала честно, что привлекалась, по какой статье и на сколько. На следующий день (видимо информация о условной судимости в прошлом дошла из службы безопасности до руководства и отдела кадров) была резко снята с рабочего места и отправлена домой "ждать звонка от отдела кадров" без объяснения причин. И это при том, что уже был оформлен труд. договор, подписанный пока что только мной, директор еще не успел, а так же моя труд. книжка находится в отделе кадров этой компании.
Законны ли эти действия? Могут ли мне отказать в приеме на работу из-за условной судимости?
Читала что можно подать в суд, но вероятно это сложная процедура и дорогостоящая?
Правда ли, что нужен отказ в письменном виде с указанием причины?
Ведь работодатель может написать туда что-то другое в качестве причины. Как мне лучше поступить сейчас?

Фирма занимается торговлей, должность "продавца-стажера".

Заранее спасибо большое за помощь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЭдВина
сообщение 9.10.2010, 16:22
Сообщение #171


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 754
Регистрация: 16.9.2009
Из: УрФО
Пользователь №: 4975



1. Ваша судимость считается погашенной с момента её снятия. То есть Вы считаетесь не судимой уже более трех лет. 2. Из личного опыта - запрос о моей судимости отправлялся с места жительства (но я и прописана там же), а ответы приходили из областного центра, из Москвы и с места рождения. Также своими глазами видела ответ на аналогичный запрос, в котором условная судимость была указана. 3. Поскольку я имею некоторое отношение к системе безопасности, то выскажу своё личное мнение. Службы безопасности - это частные лавочки, выполняющие волю своего хозяина. Поэтому найдется куча законных оснований не взять Вас на работу, а истинной причиной будет то, что когда-то Вы были судимы. И врядли Вы чего-то добьетесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
more
сообщение 10.10.2010, 21:20
Сообщение #172


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 19.9.2010
Пользователь №: 9175



Подскажите, пожалуйста, могу ли я с согласием на выезд ребенка, подписанным начальником колонии, обратиться к нотариусу с тем, чтобы он на основании этого документа оформил согласие на выезд и заверил его, чтобы в этой бумаге не фигурировало место нахождения отца, т.к. документ нужен для школьных загранпоездок и не хотелось бы, чтобы по школе поползли слухи о том, где находится папа моей дочери?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
каррат
сообщение 13.10.2010, 11:08
Сообщение #173


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 1
Регистрация: 11.10.2010
Пользователь №: 9454



Уважаемые юристы, у меня такой вопрос. Был осужден по ч.2 ст.264 на 3 года условно, с испытательным сроком на 2,5года и лишением прав на 2,5года. прошло больше половины срока, подал заявление в суд на отмену судимости. По решению суда в снятие судимости отказали, сказали что с таким заявлением я могу обратиться только после того как закончиться срок на лишение прав, но у меня получается что испытательный срок закончиться в мае 2011, а права вернут только в августе 2011, правда ли это? и как скоро после окончания испытательного срока я смогу получить загранпаспорт? Заранее багодарен!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЭдВина
сообщение 13.10.2010, 15:18
Сообщение #174


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 754
Регистрация: 16.9.2009
Из: УрФО
Пользователь №: 4975



Каррат, просто условное наказание и условное наказание с лишением водительских прав - это разные виды наказания. Ваше наказание законом определяется как "наказание более мягкое, чем лишение свободы". Оно состоит из двух частей и для того, чтобы наказание считалось отбытым, Вы должны исполнить обе его части. Если просто условный срок можно снять раньше (автоматически по окончании испытательного срока или по половине в суде), то срок лишения прав уменьшить нельзя. Следовательно, раньше, чем через 2,5 года Ваша судимость не может быть снята, несмотря на то, что закончится испытательный срок по условному наказанию. В Вашем случае срок снятия судимости - август 2011 года. Для наказаний более мягких, чем лишение свободы, срок погашения судимости составляет 1 год. Значит Ваша судимость погасится и Вы будете считаться несудимым с августа 2012 года. Тогда можно и о паспорте подумать (хотя тут я могу ошибаться).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЭдВина
сообщение 13.10.2010, 16:02
Сообщение #175


Матёрый участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 754
Регистрация: 16.9.2009
Из: УрФО
Пользователь №: 4975



Цитата(ЭдВина @ 13.10.2010, 18:18) *
Каррат, Для наказаний более мягких, чем лишение свободы, срок погашения судимости составляет 1 год.
Здесь я ошиблась. Срок погашения судимости составляет 6 месяцев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex semenovi4
сообщение 12.11.2010, 16:28
Сообщение #176


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 1
Регистрация: 12.11.2010
Пользователь №: 9892



Добрый день!хочу у вас поинтересоваться на такую тему,в 2007году была судимость приговор-штраф я его сразу оплатил,по прошествию года как мне говорил дознаватель судимость будет погашена и я буду считаться несудимым,хотелось бы узнать мне нужно что нибудь делать что бы изменения внесли в информационный центр?смогу ли я получить справку о несудимости,будет ли там указано что я имел судимость?при получении загранпаспорта точенее при его обмене мне надо будет нести какие нибудь справки?буду очень признателен за ответ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kast
сообщение 18.12.2010, 14:20
Сообщение #177


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 1
Регистрация: 18.12.2010
Пользователь №: 10305



Здраствуйте! Помогите пожалуйста . У меня гражданство Укрвины. Совершил преступленние по ст.146 ч2. В прокуратуре сказали что в особом порядке -штраф 2,5 тис руб.
В России на основании разрешения на работу.
Суд в феврале 2011. Подскажите пожалуйста, будут ли отсылаться сведения о преступлении в Украину. Какие санкции в мою сторону будут принят со стороны ФМС?
Зарание спасибо за ответ и за помочь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Denny
сообщение 18.12.2010, 14:42
Сообщение #178


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 17.12.2010
Пользователь №: 10301



Цитата(Катастрофа @ 21.4.2008, 19:22) *
Женя, если я Вас правильно поняла, Вы ставите вопрос о выезде за границу.
Два варианта.
При наличии действующего загранпаспорта можно выезжать сразу после освобождения в безвизовые страны. С визами могут и, скорее всего, возникнут сложности.
Если загранпаспорта нет, то в общем порядке его можно получить после снятия либо погашения судимости.
Момент погашения судимости зависит от тяжести статьи, по которой человек был осужден.


1. Наличие судимости не является препятствием для выезда за границу (по крайней мере по закону, а как там в беззаконной российской практике - не знаю). Препятствием является неисполненное наказание - т.е. если освободился по УДО, то до истечения условного срока.
2. Откуда "визовые страны" узнают о наличии судимости, если Вы им сами не скажете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galina
сообщение 18.12.2010, 21:56
Сообщение #179


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 12.4.2009
Пользователь №: 3436



А если нет загранпаспорта, выдадут ли его или будет отказано в выдаче, если человек освободился по УДО или отсидел полный срок (если судимость не снята или не погашена)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Denny
сообщение 18.12.2010, 22:02
Сообщение #180


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 17.12.2010
Пользователь №: 10301



Цитата(galina @ 18.12.2010, 22:20) *
А если нет загранпаспорта, выдадут ли его или будет отказано в выдаче, если человек освободился по УДО или отсидел полный срок (если судимость не снята или не погашена)?


Если отсидел полный срок - то обязаны выдать. Если по УДО - то нужно ждать до окончания условного срока.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 10:12